Новости раздела

На благоустройство территории Казанки и других водоемов столицы Татарстана выделят 1,1 млн рублей

На благоустройство территории Казанки и других водоемов столицы Татарстана выделят 1,1 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Советском районе Казани на благоустройство территорий, прилегающих к водным объектам, планируют выделить 1,1 млн рублей, выяснило «Реальное время». В списке 16 водоемов и рек, в том числе Казанка.

Профинансируют работы из бюджета столицы Татарстана. В их перечень входит очистка берегов и водной поверхности от мусора, сбор случайного мусора, формовочная обрезка деревьев высотой более 5 метров, омолаживающая обрезка скелетных ветвей деревьев, вырезка порослей тополя и ивы, валка деревьев диаметром до и более 300 мм. В обязанности подрядчика также войдет погрузка дров, древесных отходов, порубочных остатков, мусора и их утилизация.

Цель работ власти Казани определили как создание благоприятных условий для отдыха граждан, сохранение зеленых насаждений, недопущение ослабления и улучшение их внешнего вида.

Помимо Казанки, работы проведут на реках Ноксе, Киндерке и Вертлевке. В списке также водоем, ограниченный улицами Чишмяле, Юлиуса Фучика, 117, и водоемы в жилых массивах Малые Клыки, Дербышки, Торфяной, Константиновка, Вознесенское, Богородское и Малые Дербышки.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Напомним, с 1 июня в Казани заработают пять муниципальных пляжей. Это «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское» и «Озеро Большое Лебяжье».

Известно, что содержание и благоустройство пляжа «Локомотив» в 2023 году обойдется Казани в полмиллиона рублей. В комплекс работ входят ремонт урн, окраска садово-парковых скамеек со старым лакокрасочным покрытием, ограждения простого литья, установка столбиков с покраской и так далее.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров