Новости раздела

​Минсвязи согласилось закрепить региональные каналы на кабельном ТВ на 21 кнопке

Министерство связи согласилось с предложением региональных вещателей закрепить местные каналы в кабельном телевидении на кнопке 21 и далее, в зависимости от числа региональных каналов.

Об этом стало известно сегодня, 7 апреля, на медиафоруме «Общероссийского народного фронта». Министр связи Николай Никифоров пояснил, что никаких затрат эта мера не потребует. Она носит исключительно организационный характер. Дополнительных финансовых преференций региональным вещателям это тоже не даст.

Никифоров рассказал, что некоторое время назад министерство подавало в Госдуму законопроект с предложением закрепить положение региональных каналов в сетке кабельного вещания. Однако депутаты инициативу отклонили. Теперь же Минсвязи собирается повторно внести предложение в Госдуму. Когда именно это сделают, Никифоров не уточнил.

«Реальное время» рассказывало, что четверо руководителей региональных каналов, в том числе ТНВ, направили членам правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в России просьбу включить региональные многоязычные каналы в один из мультиплексов.

Позже, уже на форуме ОНФ, замминистра связи Алексей Волин заявил, что местные каналы в мультиплексы включать не будут. В том, что они могут потерять зрителей в виде жителей отдаленных сел, он не видит опасности. По словам Волина, они не монетизировались и раньше, так что каналы в финансах не потеряют.

Новости партнеров