Новости раздела

Власти Татарстана обсуждают с Китаем возможность открытия прямых рейсов из Казани в Шанхай

В ходе рабочей поездки в Китай Рустам Минниханов встретился с мэром города Шанхай Гун Чжэнем. Туда раис Татарстана прибыл в составе официальной российской делегации во главе с председателем правительства страны Михаилом Мишустиным.

В беседе стороны отметили высокий уровень татарстанско-китайского сотрудничества. У республики на сегодня подписано семь соглашений с китайскими провинциями. В Пекине действует торгово-экономическое представительство Татарстана.

— Мы видим ежегодный рост товарооборота Татарстана и Китая. По итогам прошлого года он увеличился более чем на 58% и превысил $1,6 млрд, — обратил внимание татарстанский лидер.

Вместе с тем он отметил необходимость проанализировать, в каких еще направлениях деловые круги двух сторон могли бы работать. В частности, в кооперации, в IT-сфере, логистике, здравоохранении. Отдельно он отметил важность развивать связи между научным сообществом. На встрече также обсудили вопросы сотрудничества в образовательной сфере, возможности открытия прямых рейсов из Казани в Шанхай.

— Мы приглашаем Татарстан принять участие в Шанхайском туристическом форуме. Жителям вашей республики было бы интересно посетить Китай, а нашим жителям — Татарстан. Я, к сожалению, сам еще не был в Татарстане, очень хочу посетить, — сказал мэр Шанхая Гун Чжэн.

Напомним, сегодня утром раис Татарстана в составе делегации прибыл с рабочим визитом в Китай. В программе пребывания встреча с губернаторами ряда провинций Китая, с руководителями компаний, посещение крупных предприятий. Основная цель визита — участие в пленарном заседании Российско-Китайского бизнес-форума, который состоится завтра.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ЭкономикаОбществоВластьБизнес Татарстан

Новости партнеров