Новости раздела

Купить дачу в Татарстане семьи могут и на средства материнского капитала

Почти 90% татарстанских семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского (семейного) капитала, направляя их на строительство и покупку квартир и домов, в том числе, дачных. В 2020 году правительство РФ внесло поправки к законодательным актам, которые закрепили за семьей право приобретать на средства маткапитала дома не только на участках под ИЖС, но и на садовых участках.

Требования к жилому дому, который может служить дачей для семьи:

  • отдельно стоящее здание;
  • надежные несущие конструкции стен и крыши;
  • подвод к зданию основных коммуникаций.

Средствами материнского (семейного) капитала для покупки дома на территории СНТ решила воспользоваться многодетная семья Аглиуллиных из Зеленодольска.

— Специалисты фонда нам объяснили: нужно, чтобы объект был пригоден для проживания и имел подтвержденный статус жилого помещения. Если дача будет соответствовать этому требованию, то ее можно купить или построить на средства маткапитала, — рассказывает Алина Аглиуллина. — Участок с жилым домом нам помогли подобрать родители — правда, он стоит в садовом товариществе. Мы сначала навели все справки о постройке, запросив информацию в местном комитете ЖКХ о статусе и состоянии этого жилого помещения. Получили ответ о том, что дом подходит под определение «жилой», а не «садовый», и пригоден для проживания. Соответственно, мы подали заявление с документами в клиентскую службу Соцфонда. Так что с маткапиталом у нас все получилось!

— Действительно, садовый дом или дача признается жилым на основании решения местных органов власти Республики Татарстан. И если покупка дома оплачивается средствами маткапитала, то на момент ее совершения дом должен уже иметь подтвержденный статус жилого помещения. Получить его задним числом нельзя. Так что семья Аглиуллиных подошла к распоряжению средствами маткапитала очень ответственно, — отметил глава татарстанского СФР Эдуард Вафин.

Только с начала 2023 года на строительство или покупку жилого дома (в том числе на территории СНТ) за счет средств маткапитала СФР уже направил татарстанским семьям порядка 135 миллионов рублей.

Реклама. СФР по РТ

Недвижимость Татарстан

Новости партнеров