Новости раздела

«Телефон не отвечает! Наведите порядок!»: власти Альметьевска ищут владельца для комбината здоровья

Как выяснило «Реальное время», в Альметьевске вновь ищут нового собственника для комбината здоровья «Оазис». Почти двадцать лет назад недостроенный оздоровительный комплекс уже выставляли на торги в связи с прекращением финансирования. Тогда проект удалось спасти, и до 2017-го бани были на балансе муниципального унитарного предприятия. Однако три года назад организацию ликвидировали вследствие банкротства, и теперь начальную стоимость его имущества — комбината здоровья — оценивают в 64,6 млн рублей.

Комбинат вновь продают за долги

Строительство оздоровительного комплекса «Оазис» на углу улиц Аминова и Гафиатуллина началось в 2000 году на средства, выделенные из республиканского бюджета. В 2004 году финансирование прекратилось, и недострой был выставлен на торги. Его приобрело ООО «Оста», которое и завершило работы, доведя здание до полной готовности.

Так, в 2006 году комбинат здоровья наконец-то открыли, на церемонию приезжал экс-глава Альметьевского района Ришат Абубакиров. На тот момент «Оазис» включал в себя два банных зала и еще два для занятия фитнесом, а также шесть бассейнов и гостиницу на восемь мест.

В 2016-м у предприятия вновь начались финансовые проблемы, в Арбитражный суд Татарстана было подано заявление о банкротстве фирмы. В январе следующего года на комбинате ввели процедуру наблюдения, позднее открыли конкурсное производство. Оно завершилось 21 октября 2020-го с итоговой суммой долга в 86,4 млн рублей (на тот момент была выплачена лишь половина задолженности — 45,3 миллиона).

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Вместе со зданием уйдет и его оборудование

В этом году здание альметьевского комбината здоровья вновь выставили на торги. Организатором выступает Комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности, а продавцом — МУП «Управление ресурсами Альметьевского района». Подача заявок на участие началась в мае и продлится до 15 июня. Сам аукцион проведут только 21 июня.

Начальная стоимость объекта составляет 64,6 млн рублей, шаг для повышения цены — 5%, или 3,2 млн рублей. При этом в марте 2017 года стоимость имущества должника оценивали в 74,7 млн рублей.

Согласно описанию лота, покупателям предлагается трехэтажное здание площадью 2879,3 квадратного метра с кадастровым номером 16:45:010116:1587. Также вместе с комплексом на продажу выставлено и его движимое имущество, а именно: три фильтра «Graf 4030», три кондиционера «Вентерна», два гейзера «SGH» и шесть бассейновых чаш с гидроизоляцией.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

«Телефон не отвечает! Наведите порядок!»

В разгар судебных тяжб жители Альметьевска были не в курсе проблем предприятия. Так, например, в официальной группе комбината здоровья «Оазис» во «ВКонтакте» граждане и по сей день пытаются выяснить, работает ли заведение. Последнее сообщение на стене страницы было оставлено 3 февраля 2023 года:

— Доброе утро! «Оазис» работает? Где можно режим работы увидеть? Телефон не отвечает! Наведите порядок! — пишет пользователь по имени Гуля.

Такие же комментарии появлялись в сообществе и в 2022-м, но тогда их было в разы больше:

— Не дозвониться, на вопросы не отвечаете, почему тогда создали группу? — писала Илсояр.

— «Оазис» работает, не подскажете? — интересовался Роман.

Между тем в пандемийном 2020 году заведение некоторое время было открыто и даже проводило ремонт, о котором часто спрашивают местные жители. Но сервис обслуживания порою оставлял желать лучшего:

— Очень неприятная ситуация случилась в вашем «Оазисе»! Я поняла, что там работают жестокие и бессердечные женщины на кассе. Мама пошла в баню, и мы договорились, что я ее заберу после купания, но она забыла телефон дома. Я ждала ее звонка и не ехала за ней. В итоге купаться можно только час, выгнали ее на улицу, даже не дали вызвать такси. Она на улице вся мокрая, замерзшая стояла. Ждала меня вся в слезах. Почему же вы такие жестокие? Если бы вы остались в такой ситуации? Неужели нельзя было вызвать такси? Когда я подъехала и спросила, почему же не дали телефон, чтобы вызвать такси, то сотрудница бани, во-первых, стояла без маски, во-вторых, нахамила мне, — рассказала Лилия.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
НедвижимостьОбществоВластьИнфраструктураБизнес Татарстан
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 10 май
    для тех районов общественные бани очень важны, конечно. для пенсионеров это настоящая отдушина
    Ответить
    Анонимно 10 май
    судя по фото, вы правы
    Ответить
  • Анонимно 10 май
    судя по материалу, этой бане уже конец
    Ответить
    Анонимно 10 май
    свято место пусто не бывает, если место было популярным, то новые хозяева есть вероятность, что возобновят ее работу
    Ответить
  • Анонимно 11 май
    Главу Альметьевска отправьте навести порядок
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров