Новости раздела

​«Левада-Центр»: большинство россиян верят, что коррупцию в РФ можно уменьшить

56% россиян верят, что масштабы коррупции в стране можно существенно уменьшить. Еще 15% считают, что коррупцию даже можно полностью победить, следует из результатов опроса «Левада-Центра».

При этом 24% респондентов настроены пессимистично и считают, что с проблемой ничего не поделать. Авторы исследования отмечают: 37% опрошенных считают, что масштабы коррупции в РФ и на Западе сопоставимы; 36% предположили, что в России она распространена в большей степени; 9% — что в меньшей, пишет «Интерфакс».

При этом среди респондентов 48% при нарушении в последние три года правил дорожного движения давали взятку сотрудникам ДПС. Еще 28% опрошенных за последние три года давали взятку, сдавая на права. 27% предлагали деньги в больнице.

Кроме этого, в последние три года жители РФ давали взятку при поступлении в вуз (24%), в процессе организации похорон (16%) и оформляя права на квартиру (17%).

Справка

Опрос социологи «Левада-Центра» провели с 19 по 24 февраля среди 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов 48 регионов России.

Новости партнеров