Новости раздела

В Татарстане в колонии и СИЗО пресекли деятельность сторонников АУЕ*

В Татарстане в колонии и СИЗО пресекли деятельность сторонников АУЕ*
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В бугульминском следственном изоляторе №3 и альметьевской исправительной колонии №8 УФСИН России по Татарстану пресекли деятельность сторонников движения «Арестантское уголовное единство (АУЕ)»*, сообщили в пресс-службе УФСИН по Татарстану.

В исправительных учреждениях выявили активистов и лидеров, которые придерживались идеологии запрещенного в России движения.

Оперативники обнаружили и изъяли запрещенные предметы и нелегальную переписку, в которой содержались сведения о пропаганде АУЕ*. Фигуранты продвигали воровскую идеологию, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, а еще ненависть, агрессию и насилие в отношении системы правопорядка.

Изъятые запрещенные предметы приобщили к материалам двух уголовных дел, возбужденных по ст. 282.1 УК России («Участие в экстремистском сообществе»), предусмотренный максимальный срок наказания по которой — десять лет лишения свободы.

Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В ноябре 2022 года сообщалось, что в Татарстане под суд пойдут трое заключенных, организовавших ячейку экстремистской организации АУЕ* в тюрьме. Обвиняемые осуществляли надзор за осужденными, разъясняли «воровские» законы, пропагандировали негативное отношение к сотрудникам учреждения и вели учет так называемого общака.

АУЕ* — запрещенное в России международное экстремистское движение.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров