Новости раздела

Татарстан и Туркменистан обсудили расширение сотрудничества

Раис Татарстана Рустам Минниханов сегодня встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. В ходе рабочего однодневного визита в Ашхабад стороны обсудили расширение сотрудничества, сообщает пресс-служба раиса РТ.

На встрече отметили, что объем товарооборота по итогам 2022 года не соответствует потенциалу стран. Сегодня в Туркменистане представлены ряд крупных компаний Татарстана в сферах машиностроения и нефтепереработки.

— Сотрудничество с исламским миром всегда было одним из ведущих направлений внешнеэкономической и международной деятельности Татарстана. Главной площадкой экономического взаимодействия является форум «Россия — Исламский мир: KazanForum», — отметил Рустам Минниханов и пригласил делегацию Туркменистана посетить мероприятие.

В январе Минниханов назвал самые перспективные направления сотрудничества с Туркменистаном. По его словам, потенциал для развития связей есть в таких направлениях, как нефтеразведка, нефтедобыча, транспортировка газа, а еще автомобиле-, авиа-, судостроение, энергетика, поставка химической продукции, фармацевтики и медицины, агропромышленный комплекс и многие другие направления.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров