Новости раздела

Россияне стали чаще менять фамилию и инициалы за последние 10 лет

Россияне стали чаще менять фамилию и инициалы за последние 10 лет
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

В России за десять лет на 46 тысяч увеличилось число записей актов о перемене имени — фамилии, собственно имени и отчества. Об этом RT рассказали в пресс-службе Минюста РФ.

— Согласно указанной форме статистической отчетности на территории Российской Федерации было зарегистрировано актов о перемене имени: в 2022 году 126 572, в 2017-м — 85 818, в 2012 году — 80 507, — рассказали в ведомстве.

О причинах, по которым люди могут поменять свою фамилию, имя или отчество, изданию рассказал заслуженный юрист страны Иван Соловьев.

Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

— Первая: стремление изменить свою жизнь... Второй причиной является неблагозвучность или плохая сочетаемость имени с фамилией или отчеством. Третья причина — негативные ассоциации с неприятным для себя человеком, это может быть родственник или однофамилец, тезка. Четвертой причиной является сложность имени или, наоборот, его простота и частая встречаемость. И на пятом месте — желание уйти в тень, скрыться, обнулить прошлое, — рассказал Соловьев.

Он добавил, что на смену имени влияет «оторванность от исторических традиций» и «доминирование внешних факторов над внутренними».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
Общество
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров