Новости раздела

В России с 1 апреля начнется обязательная маркировка пива

В России с 1 апреля начнется обязательная маркировка пива
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

С 1 апреля этого года начнется обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах в России. Такие напитки сейчас, как правило, маркируются просто стикерами. Необходимость введения данной меры обусловлена высокой долей нелегального оборота пива и пивных напитков.

С 1 октября маркировка коснется напитков в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года — в остальных видах упаковки.

В правительстве же оценивают выпадающие доходы бюджета от безакцизного пива ежегодно до 30 миллиардов рублей.

Отметим, что введению маркировки в данной категории предшествовал эксперимент, который длился почти 2 года и завершился 28 февраля, участие в нем приняли 359 компаний.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— Следующие за кегами второй и третий этапы введения маркировки — на пластиковых и стеклянных бутылках, а также на алюминиевой банке соответственно — будут гораздо технологически интереснее. И потери от неправильного выбора технологии нанесения могут там измеряться уже десятками, а для крупных производителей — сотнями миллионов рублей в год, — рассказал «РИА Новости» исполнительный директор производителя оборудования для маркировки Antares Vision Group в России Антон Харитонов.

По данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК), в 2021 году доля нелегального оборота пива и пивных напитков выросла на 9,4 процентного пункта — до 16,6% от общего объема.

Отмечается, что введение маркировки не повлияет на цены для потребителей. По прогнозам, вклад маркировки в рост себестоимости не превысит 0,43% за 6 лет, а бюджетный эффект от введения маркировки оценивается более чем в 38,6 миллиарда рублей в год.

Минфин России хочет расширить географию эксперимента по маркировке федеральными специальными марками импортируемого в Россию алкоголя. Ведомство предложило провести его в Татарстане.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоВластьБизнес

Новости партнеров