Новости раздела

Президент Сербии заявил, что не поддержит независимость Косово

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не поддержит независимость самопровозглашенной республики Косово. Об этом сообщает «РИА Новости».

Глава государства ранее заявил о создании к маю надпартийной структуры «Народное движение за государство». Для продвижения данной инициативы он начал поездки по стране. Так, остановившись в Пчиньском округе, он обратился к полному залу спортивного центра города Вране на несколько тысяч человек.

— Я независимость Косово не подпишу. Не хочу ездить по Сербии и оправдываться, потому что каждый честный человек знает и верит. Не будет сдачи, не признаем независимость Косово, ни фактическую, ни юридическую. Но хотим ли мира с албанцами? Пристойные, лучшие отношения — да, — сказал он.

В феврале глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Сербия и Косово поддержали соглашение, позволяющее их жителям перемещаться по территории друг друга с внутренними паспортами. По его словам, еще потребуются дополнительные переговоры в марте, чтобы согласовать все детали его имплементации. Боррель не уточнил, подписали ли стороны документ.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоВласть

Новости партнеров