Новости раздела

Волонтеры Волго-Вятского банка Сбербанка поддержали проект «Финансовая грамотность для детских домов»

За последние три года 126 волонтерских команд из Сбербанка и 25 команд из внешних организаций помогли воспитанникам детских домов получить полезные знания в области финансовой грамотности. Программа действует в 46 регионах России, а ее участниками стали дети из 83 детских домов.

На территории Волго-Вятского банка Сбербанка за 2022 год было проведено порядка 150 уроков по финансовой грамотности. В мероприятиях приняли участие более 200 детей из 25 детских домов. Занятия проводят около 100 волонтеров команды Волго-Вятского банка Сбербанка.

Каждый волонтер программы проходит подготовку: осваивает методологические и образовательные навыки для взаимодействия с воспитанниками учреждений. Волонтеры объединяются в команды, получают необходимые материалы для проведения занятий, ведут статистику успеваемости подопечных. Такой комплексный подход позволяет системно подготовить ребенка к жизни за пределами детского дома, помогает с основами финансовой и правовой грамотности, дает возможность уберечься от действий мошенников.

Волонтерская программа по финансовой грамотности для воспитанников детских домов реализуется Сбером в партнерстве с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», эксперты которого разработали методические материалы и сценарии занятий. Задача волонтеров — помочь детям сформировать навыки безопасного финансового поведения, которые они смогут применить во взрослой жизни, чтобы обеспечить себе финансовую устойчивость, не стать жертвами мошенников.

Марина Михайлова, программный директор БФ «Вклад в будущее»:

«В наших ближайших планах — развитие отношений с участниками проекта и после выпуска из детского дома. С помощью передачи знаний об основах финансовой и правовой грамотности мы хотим сопроводить ребят на первых шагах их взрослой жизни».

Петр Колтыпин, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Волонтеры проводят не только уроки по финансовой грамотности, но и эко-уроки, спортивные мероприятия, мастер-классы и занятия по правовой грамотности. Кроме того, совместно с благотворительным фондом «Новый учитель» разработана программа обучения тьюторов-волонтеров, специалистов, которые исследуют интересы ребенка и создают среду для развития. Такие волонтеры помогают понять ребенку, чего он хочет, и совместно формируется индивидуальная траектория развития»

ЭкономикаБанки Татарстан

Новости партнеров