Новости раздела

Дороге «Куюки — Богородское» быть? Суд отказал владельцам земли в иске о нарушении их прав

Дороге «Куюки — Богородское» быть? Суд отказал владельцам земли в иске о нарушении их прав
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Арбитражный суд Татарстана вынес решение в споре о нарушении прав землевладельцев при строительстве дороги под Казанью. Речь идет о многострадальной трассе между Куюками и Богородским длиной менее 5 километров.

Иск подала УК «Простор Инвест». Ее представители возмущались тем, что процедура изъятия земель для государственных нужд и надлежащей компенсации собственникам не соблюдена.

Решение суда

Судя по материалам дела, УК «Простор Инвест» управляет Закрытым рентным паевым инвестиционным фондом «Инвестиционный рентный фонд». В его состав входят земельные участки сельскохозяйственного назначения в Богородском сельском поселении в Пестречинском районе Татарстана. Общая площадь земли — 5,7 га. Суммарная кадастровая стоимость участков — 7,767 млн рублей.

Земли были взяты в аренду с правом выкупа у ООО «Группа «Дар» еще в 2016 году. Спустя 4 года соглашение было частично изменено. Договор должен был действовать на протяжении 7 лет.

В ноябре 2021 года пайщики обнаружили, что на их участках ведется реконструкция автодороги М-7 «Волга» — Богородское — Куюки. По их словам, с ними стройку не согласовали и начали работы без ведома собственников участков. Последние обратились в прокуратуру, Росреестр и в декабре 2021 года подали иск. Суд согласился с доводами пайщиков и принял обеспечительные меры — запретил строить дорогу до разрешения вопроса по существу.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В иске к ГКУ «Главтатдортранс» и ООО «Волга-Автодор» были выставлены требования «устранить препятствие во владении и пользовании земельными участками».

Во время разбирательств суд разъяснил, что принудительное отчуждение земельного участка может осуществляться в соответствии с решением об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, которое принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.

Также суд привел пример постановления Кабмина РТ об изъятии участков для реконструкции дороги. И пришел к выводу, что это решение органа государственной власти субъекта РФ.

Фото: realnoevremya.ru

— При таких обстоятельствах ответчики, которые обеспечивают выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги, не являются лицами, которые чинят препятствия истцу в использовании земельных участков и создают препятствия в осуществлении прав собственника, предъявленный к ним негаторный иск удовлетворению не подлежит, — говорится в решении арбитража.

В итоге суд полностью отказал в иске УК «Простор Инвест». Решение может быть обжаловано в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.

Юрист компании Асия Бухараева ранее рассказывала «Реальному времени», что ни УК, ни пайщики «Инвестиционного рентного фонда» не имеют целью препятствовать реконструкции жизненно важной для жителей Куюков дороги. Речь, подчеркивала она, идет лишь о соблюдении процедуры изъятия земель для государственных нужд и надлежащей компенсации собственникам.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Юрист заявляла, что у компании нет претензий, если проведут оценку земель и выплатят компенсацию за изъятие участков.

История строительства

О том, что вместо единственной соединяющей Куюки с Богородским проселочной ухабистой дороги, которая осенью и весной превращается в непролазную грязную топь, будет построена новая асфальтированная, стало известно осенью 2021 года. Но из-за этого судебного процесса она оказалась под угрозой срыва.

Тендер на 552,5 млн рублей, объявленный ГКУ «Главтатдортранс», выиграло ООО «Волга-Автодор» — крупный игрок на татарстанском рынке строительства дорог, основную долю подрядов которому обеспечивает именно «Главтатдортранс».

Фото: realnoevremya.ru

В конце лета «Реальному времени» в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ сообщили, что, согласно заключенному госконтракту, реконструкцию дороги М-7 «Волга» — Богородское — Куюки, которая обеспечит жителям Куюков нормальный выезд на трассу, завершится в сентябре этого года. Финансирование работ было распределено по годам следующим образом: в 2021-м — 100 млн рублей, в 2022-м — 257 млн и в 2023-м — 195,5 млн.

Айрат Назипов
Общество Татарстан
комментарии 8

комментарии

  • Анонимно 15 фев
    Булыр Алла бирса, в смысле дай Бог
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    Все знают перевод.
    Ответить
  • Анонимно 15 фев
    А почему власти у простого народа отбирает имущество за бесценок?????? Сколько Можно. Пусть выкупают по рыночной цене .. совести нет у олигархов- чиновникоа
    Ответить
  • Анонимно 15 фев
    На фотографии видео, что жизненно необходимая многим десяткам тысяч людей дорога строится на полностью запущенной местности, заросшей сорной травой.
    УК «Простор Инвест» явно выкупила земли, чтобы потом подороже продать.
    Ничего личного - только бизнес.
    Надо бы УК «Простор Инвест» оштрафовать миллионов на 300 за то, что забросила землю и не вела на ней никакой хозяйственной деятельности.
    Чтобы другим мошенникам неповадно было.
    Все сельскохозяйственные земли вокруг Казани выкуплены мошенниками жуликами за копейки.
    А продают за миллионы.
    Платит бюджет.
    Ток мать налогоплательщики.
    Ну вот, весна близко - правду начал говорить...

    Ответить
  • Анонимно 15 фев
    Давно уже ей пора быть! устали ждать
    Ответить
  • Анонимно 15 фев
    18.55 для таких как жителей куюков есть программа самообложение, вернулись бы по 10 000 с дома и построили бы сами. Сначала покупаете дома квартиры где дёшево , где нет ни школ , садиков дорог, лишь бы купить за 50 рублей, хотя все знали что там ничего нет. Так что участвуйте на самообложение каждый год
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    А зачем эта дорога, ну доедут до М7, а потом на Мамадышский тракт, который и так стоит, убьют там движение окончательно
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    Это дорога , что бы быстрей добираться до Пестрецов из Куюков , а не для Казани . Жителям Богородского будет быстрей и удобнее добираться до Казани , через Куюки в связи загруженностью Мамадышского тракта .
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров