Новости раздела

В США потолок цен на российские нефтепродукты вступит в силу с 5 февраля

В США потолок цен на российские нефтепродукты вступит в силу с 5 февраля
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Минфин США выпустил распоряжение о начале действия потолка цен на нефтепродукты из России с 5 февраля. Лимит цен на нефтепродукты, экспортируемые из России морским путем, составит $100 и $45 за баррель при премии и дисконте к нефти соответственно.

— Министр финансов после консультаций с госсекретарем настоящим выносит определение, что с 00.01 восточного стандартного времени (8.01 по Москве) 5 февраля 2023 года ценовой потолок на нефтепродукты российского происхождения с дисконтом к нефти составит $45 за баррель, ценовой потолок на нефтепродукты российского происхождения с премией к нефти — $100 за баррель, — говорится в документе.

Стоит отметить, что еще одним распоряжением американским компаниям и физическим лицам запрещается оказывать услуги, связанные с морской перевозкой российских нефтепродуктов, если они не укладываются в ценовые ограничения.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. Согласно документу, Россия прекращает поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые присоединились к ценовому эмбарго. Указ будет действовать с 1 февраля до 1 июля 2023 года.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ПромышленностьНефтьЭкономикаОбществоВласть
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров