Новости раздела

«За помощь группе ТФБ и Мусину на миллиард»: в Казани судят экс-главу «Татагропромбанка»

«За помощь группе ТФБ и Мусину на миллиард»: в Казани судят экс-главу «Татагропромбанка»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова (Федоров на переднем ряду справа)

Сегодня в Вахитовском райсуде Казани стартовал новый процесс по делу бывшего зампреда — и.о. предправления «Татагропромбанка» Алексея Федорова. Ему огласили обвинение в злоупотреблении полномочиями с ущербом свыше 1 млрд рублей, повлекшем, как считают силовики, неисполнение обязательств перед кредиторами и банкротство банка. Вину подсудимый не признал, передает журналист «Реального времени».

По версии СКР и Генпрокуратуры РФ, в предбанкротный для «Татфондбанка» период Федоров продолжал кредитовать ТФБ и «Интехбанк», «действуя в интересах этой банковской группы и ее бенефициара Роберта Мусина» и «руководствуясь карьеристскими побуждениями — сформировать репутацию успешного руководителя...» Ему вменяют сделки с пролонгацией и выдачей новых, заведомо невозвратных займов и передачей ликвидных активов.

В июне прошлого года в Вахитовском суде Алексей Федоров получил условный срок в 3 года за злоупотребление полномочиями с ущербом 43,7 млн рублей, однако в августе 2022-го этот приговор был отменен, и процесс по этому обвинению вновь стартовал в райсуде.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыБанкиИнвестиции Татарстан

Новости партнеров