Новости раздела

Amnesty International призвала Украину расследовать убийство Грабовского беспристрастно

Всемирная правозащитная организация Amnesty International назвала убийство на Украине адвоката Юрия Грабовского «отвратительным», нарушающим права человека и «принципы справедливости». Призыв к беспристрастному, эффективному и оперативному расследованию данного инцидента организация направила в Киев.

В соответствующем сообщении особо подчеркивается, что Грабовский ранее неоднократно жаловался на преследования со стороны органов власти. Поводом для этого сам адвокат считал свою деятельность по защите интересов россиянина Александра Александрова, задержанного на территории Украины.

В Amnesty International увидели прямую связь этих заявлений с последующим убийством, передает «РИА Новости». По мнению правозащитников, это проявление «опасности, с которой сталкиваются юристы и активисты, бросающие вызов власти».

Как ранее сообщало «Реальное время», тело адвоката обнаружили неподалеку от Киева, в Черкесской области. Мужчина был застрелен. В генпрокуратуре Украины подтвердили, что погибшего идентифицировали как Юрия Грабовского.

Юрист представлял интересы Александрова, одного из двух «российских военных», задержанных в мае прошлого года на Донбассе. Минобороны РФ опровергло принадлежность фигурантов дела к Вооруженным силам России.


Новости партнеров