Новости раздела

​В Казани вынесли приговор по делу об убийстве семьи главврача РКВД 15 лет назад

По 19 лет и 6 месяцев лишения свободы получили по приговору Верховного суда РТ 49-летний Инам Махкамов и 44-летний Игорь Сусанов. Сегодня их признали виновными в убийстве четырех человек — главврача республиканского кожно-венерологического диспансера, двух его сыновей 9 и 6 лет, а также знакомую главврача — архитектора.

Согласно приговору, первые четыре года осужденным предстоит отбывать в тюрьме, последующие — в колонии строгого режима.

Преступление совершили в 2000 году. На след подозреваемых полиция напала лишь в 2015 году, сообщает СУ СКР по РТ.

В мае 2000 года два гражданина Узбекистана Махкамов и Галибабин после кражи цветного металла на родине скрылись на территории РФ. В июне того же года оба в Казани неофициально устроились в строительную фирму. Их отправили на работу в поселок Салмачи, в дом главврача республиканского диспансера.

Завершив ремонтные работы, гастарбайтеры задумали совершить разбой. Они стали следить за домом главврача. Когда они узнали, что хозяин дома хранит охотничье ружье и владеет боевыми искусствами, к участию в преступлении злоумышленники привлекли своего земляка Сусанова. Вечером 19 декабря 2000 года, взломав оконную раму, преступники проникли в дом и стали дожидаться хозяев.

Главврач вернулся со знакомой, архитектором. Как сообщает следствие, встреча была посвящена обсуждению проекта нового здания КВД. Когда мужчина зашел в ванную комнату, на него напали, связали и стали избивать табуретом, требуя отдать все ценности и деньги. Не добившись своего, они убили хозяина, затем задушили его детей и знакомую.

Из дома убийцы унесли деньги, золотые украшения, мобильник и зимнюю шапку — на общую сумму 39 тыс. рублей. Также они облили пол и мебель спиртосодержащей жидкостью и подожгли.

Пожар вовремя потушили, так что правоохранители сумели найти отпечатки пальцев предполагаемых преступников. Те долгое время скрывались на родине, пока летом 2015 года в Санкт-Петербург не приехал Махкамов. По требованию властей у него взяли отпечатки пальцев, которые совпали с обнаруженными в доме главврача.

Иностранца задержали и доставили в Казань. Он признался лишь в проведении строительных работ в доме убитого. Хотя детектор лжи показал, что задержанный знаком с деталями преступления, а экспертиза ДНК выявила полное совпадение образцов с шапки Махкамова с образцами, взятыми с кожаного ремня, которым в 2000 году задушили гостью главврача.

Под давлением таких доказательств Махкамов признал вину и рассказал о сообщниках. Вскоре в Новосибирске задержали Сусанова. Он сознался на первом же допросе. Галибабин, как выяснилось, до раскрытия дела не дожил: в 2004 году он получил смертельную травму на лесоповале в Белоруссии.

Новости партнеров