Новости раздела

В Казани установили компенсационные выплаты семьям с детьми, посещающими детсад

В Казани установили компенсационные выплаты семьям с детьми, посещающими детсад
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Власти Казани установили компенсационные выплаты семьям с детьми, посещающими дошкольные образовательные организации города. Мера поддержки начнет действовать с 1 января 2023 года.

На компенсационные выплаты смогут рассчитывать граждане, имеющие детей, посещающих:

  • муниципальные детские сады и дошкольные группы в школах Казани;
  • муниципальные группы в частных образовательных учреждениях города, реализующих программу дошкольного образования, заключивших соответствующие договоры с уполномоченным органом.

Компенсация назначается и выплачивается законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну) или его уполномоченному лицу, заключившему договор с детским садом и внесшему плату за присмотр и уход за ребенком. При этом учитывается среднедушевой доход семьи.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается за шесть последних месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении компенсации. При определении размера компенсации в составе семьи учитываются:

  • дети, находящиеся на иждивении и не достигшие 18 лет, в том числе проходящие лечение в больницах, детских санаториях, а также дети, за содержание которых в школах-интернатах родители вносят частичную плату;
  • дети в возрасте от 18 до 23 лет (не состоящие в браке), обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в негосударственных учебных учреждениях, независимо от факта совместного проживания с родителями;
  • проживающие в семье пасынки и падчерицы, если они не учтены в семье другого родителя;
  • дети, находящиеся под опекой в семьях граждан;
  • дети, воспитывающиеся в приемных семьях.
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В начале ноября исполком Казани утвердил размеры родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Также городской исполком установил нормативы финансирования деятельности дошкольных образовательных учреждений на следующий год. В документе прописаны и нормативы расходов на продукты питания в детских садах.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоВластьОбразованиеЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров