Новости раздела

На охрану Байкала выделили 1,29 млрд рублей из госбюджета

Средства пойдут на строительство и ввод в эксплуатацию комплексов очистных сооружений и системы водоотведения, мусоросортировочных станций и полигонов твердых бытовых отходов.

Правительство РФ выделило 1,29 млрд рублей субсидий на «реализацию мер по охране озера Байкал и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории». Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

В этом году средства предоставит Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область. В частности, деньги пойдут «на софинансирование расходных обязательств по строительству (реконструкции, модернизации) объектов утилизации, переработки и размещения отходов, а также объектов коммунальной инфраструктуры».

Согласно пояснительной записке, «принятое решение будет способствовать строительству и последующему вводу в эксплуатацию комплексов очистных сооружений и системы водоотведения, мусоросортировочных станций и полигонов твердых бытовых отходов, а также модернизации систем теплоснабжения с переводом на экологически чистые технологии на территориях субъектов Федерации, расположенных на Байкальской природной территории».

Новости партнеров