Новости раздела

«Ограничивают в правах многих граждан»: казанцы против увеличения минимального размера земельного участка

«Ограничивают в правах многих граждан»: казанцы против увеличения минимального размера земельного участка
Фото: realnoevremya.ru

В столице Татарстана прошли общественные обсуждения проекта «О внесении изменений в решение Казгордумы от 16 августа 2021 года №5-8 «О правилах землепользования и застройки Казани». В них приняли участие 103 жителя, которые единогласно заявили, что предложенные нововведения скорее ограничивают в правах, чем помогают сохранить целостность города. Чем остались недовольны казанцы и как на это отреагировали власти, выяснило «Реальное время».

Как формируется облик города

Правила землепользования и застройки Казани являются муниципальным нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Градостроительным и Земельным кодексами России и Татарстана, республиканским законом от 25 декабря 2010 года №98-ЗРТ «О градостроительной деятельности», Уставом муниципального образования, Генеральным планом городского округа, а также местными нормами градостроительного проектирования.

Их целями являются:

  • создание условий для устойчивого развития территории Казани, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
  • создание условий для планировки территории города;
  • обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц;
  • создание условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Компетенцией Казгордумы в данной сфере является утверждение правил землепользования и застройки, а также изменений в них. Вместе с этим при руководителе исполкома существует специализированная комиссия. В нее входят как руководители и должностные лица органов власти, так и лица, представляющие общественные и частные интересы граждан, владельцев недвижимости, общественных и коммерческих организаций.

Фото: realnoevremya.ru

Нужны ли изменения?

Одним из главных и самых обсуждаемых нововведений, которые предложили власти, стало увеличение минимального размера земельного участка для индивидуального строительства с 400 кв. м до 1 000 кв. м.

Вторым пунктом стало не менее обсуждаемое изменение отступа от передней границы — вместо одного метра должно стать три.

Также граждане пожаловались на то, что в предложение Казгордумы не был включен вопрос о возможности строительства жилого дома на землях садоводства. Его отсутствие, в свою очередь, не дает возможности зарегистрировать жилище, что противоречит Федеральному закону №217 и классификатору Росреестра.

Фото: realnoevremya.ru

Что касается первой проблемы, то тут рекомендацией организатора обсуждений на предложения жителей стал единственный ответ:

— Учитывать нецелесообразно. Права существующих правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства не нарушаются при увеличении минимального размера земельных участков. Минимальные размеры для видов разрешенного использования <…> не влияют на застройку и распоряжение существующими земельными участками. А также не применяются при объединении и перераспределении земельных участков. А применяются при образовании земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, — говорится в документе.

Говоря об изменении отступа, организаторы отметили, что данное предложение не содержит проектных обоснований. А вот предложение об уточнении возможности строительства жилых домов в СНТ также назвали «нецелесообразным», но уточнили, что территория под организацию жилой среды все же разрешена.

Фото: realnoevremya.ru

«10 соток при нынешних ценах на землю в Казани полностью исключат возможность строительства дома»

Ряд жителей отметили, что изменения размера минимального участка также приведут и к неизбежным изменениям в цене. По их мнению, стоимость земли сможет увеличиться до рекордных значений, что приведет к их «запустению».

— 10 соток при нынешних ценах на землю в Казани полностью исключат возможность строительства дома!!! Мы с супругой длительное время ищем место и возможности покупки земли!!! Надо оставлять все, как было, возможность строительства на 4 сотках, действующие отступы в 3 м от краев участка и так исключают возможность частой застройки, — сказано в предложении.

Позицию о недопустимости повышения стоимости земли разделяет каждый второй казанец. Стоит отметить, что в основном покупку участков хотят совершить семьи, в которых более одного ребенка, и им попросту тяжело осилить предполагаемую стоимость.

— Добрый день! Сотка земли стоит очень дорого, если сделать минимум 6 соток, то покупка участка вырастет по цене в полтора раза. Что для многих семей станет просто нереально! Предлагаю оставить все как есть, минимум 4 сотки, — пишет жительница.

Фото: realnoevremya.ru

Также некоторые граждане заявили о том, что увеличение отступа от границ приведет к неудобству при строительстве:

— Считаю, что минимальный размер земельного участка (кв. м) для индивидуального строительства необходимо оставить площадью 400 кв. м. Предложенные 1000 кв. м слишком ограничивают в правах многих граждан. Также отступ от передней границы установить в 1 м. Предложенные 3 м создадут неудобства при строительстве гаражей и входных групп, — говорится в документе.

А еще часть граждан просто выразили «душевный крик»:

— Установить для зоны СТ возможность строить ЖИЛЫЕ ДОМА! — сказано в результатах.

Фото: realnoevremya.ru

Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
НедвижимостьЭкономикаОбществоВластьИнфраструктураБизнес Татарстан
комментарии 17

комментарии

  • Анонимно 17 ноя
    Все правильно. Зачем мне 4 сотки? Надо 10 - 15 соток выделить не меньше. Хочу что бы было баня гараж, дом курятник огород.
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Полный абсурд с 10 сотками в Казани, кто это додумался так сделать? люди картошку в городе не сажают!!
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Какие 10 соток!? 4-6 соток за глаза для городского дома + беседка с барбекю и даже пара грядок/баня. убивают ИЖС в угоду застройщикам МКД
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Надо понимать что плюсов в 10 сотках нет - это наоборот увеличение затрат на обслуживание территории общего пользования в 2.5 раза для людей и муниципального бюджета, так как на 1 часть дороги и сетей будет в 2.5 раза меньше домов - а чистить и ремонтировать нужно также.

    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Ущемление прав граждан налицо ! Продолжаем повышать уровень патриотизма...
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Долой "шайханчики " , строят дома 3-х этажные окно в окно соседа , а крыши целуются у этих к/п и еще возмущаются . Покупайте в деревне 10соток ,если нет денег купить 10соток в городе .
    Ответить
    Анонимно 17 ноя
    ты советы не давай!! ОСТАВИТЬ как было улчшателей из казвласти уволить!
    Ответить
    Анонимно 17 ноя
    НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ ЖИТЬ! хватит вам!!
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Так не нравиться, живите в своих квартирах курятниках, а нам нужно 10- 15 соток не меньше. Первый нормальный закон от федералов. Я лучше картошку лук посажу чем покупать втридорого в ярмарках и магазинах. Все свое. Дамир
    Ответить
    Анонимно 17 ноя
    господа управленцы в ы охамели

    ЧТо Емельку не помните не знаете?
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    вообще все равно
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    ехать надо отсюда. делать здесь нечего.
    Ответить
    Анонимно 17 ноя
    куда?
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    такие площади действительно в городе ни к чему
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    17.40 не говорите за других. 4 сотках строят курятник для гулянки по выходным. А нам жить хочется нормально, не в 4х сотках а 10- 5 сотках и даже больше. Денег нет сидите в своих комуналках, а нам не мешайте строиться в городе. Дамир.
    Ответить
    Анонимно 08 дек
    Согласен...работать надо...
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Если хочется 10-15 соток, так и покупайте и живите? А кому-то и 4-х сотках достаточно. Речь ведь в законе идет о минимальных размерах. А не о ограничении в 4-ре сотки. Неужели это не понятно? Или комментаторы намеренно делают такую логическую подмену?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров