Новости раздела

В Казани инспектора ГАИ обвиняют в регистрации 700 грузовиков за взятку в 1,4 млн рублей

В Казани инспектора ГАИ обвиняют в регистрации 700 грузовиков за взятку в 1,4 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Сегодня в Вахитовском райсуде Казани стартовал процесс по обвинению старшего инспектора ГИБДД Владимира Воробьева в получении взятки 1,4 млн рублей. В СК считают, что эту сумму он получил за заведомо незаконные действия от представителя коммерческой организации. На заседании Воробьев заявил — полностью признает вину, а представитель фирмы рассказал, каким образом собирали деньги на эти взятки, передает из суда журналист «Реального времени».

Операция «Коррупционная регистрация»

По версии следствия, за полученную сумму инспектор с мая 2020 года по декабрь 2021 года занимался постановкой на регистрационный учет транспорта одной из фирм без проведения фотофиксации и внешнего осмотра авто, необходимых при данной процедуре.

С поличным полицейского не задерживали. Подозрения в коррупции появились после анализа неких банковских переводов.

На предварительном следствии вину Воробьев признал. В качестве меры пресечения ему избран запрет определенных действий. Перед началом заседания Воробьев уточнил «Реальному времени» — в данный момент является пенсионером МВД.

Версию обвинения в суде огласил помощник прокурора Вахитовского района Артем Николаев: весной 2020-го года представитель фирмы «Нео Транс» Мустафин обратился в УГИБДД по Казани и попросил зарегистрировать технику «ускоренным порядком», на что инспектор отдела технадзора и регистрации транспортных средств Воробьев обозначил размер незаконного вознаграждения — 2 тысячи рублей за единицу транспорта.

Первый транш в мае 2020-го составил 30 тысяч рублей — за 15 грузовиков КАМАЗ, которые оказались зарегистрированы без сверки документов с номерами на кузове и двигателе с необходимой фотофиксацией. Гособвинитель отметил — деньги представитель коммерческой компании перечислял со счета своего отца на карту жены ныне обвиняемого.

«Нео Транс» является одной из крупных компаний на рынке грузоперевозок.

Позднее коррупционное сотрудничество продолжилось на тех же условиях. За вознаграждение регистрировались от 2 до 39 машин по одному заявлению. Общий размер переданного вознаграждения составил 1 млн 424 тысячи рублей, эту сумму Воробьеву предъявили как взятку в особо крупном размере. Всего в результате незаконных действий обвиняемого в интересах коммерческой фирмы было зарегистрировано 712 машин, считают силовики.

Механик «Нео Транса»: «Мы с колеса зарабатываем»

После обеда по данному делу суд допросил тройку первых свидетелей. Жена подсудимого рассказала, что ранее по просьбе мужа оформила карту в банке и отдала ему в пользование для ведения домашнего бюджета. Поступлениями не интересовалась. Отец представителя ООО «Нео Транс» признался суду, что выданная ему при оформлении пенсии карта к его мобильному не привязана, и он ей не пользуется. Как получил — сразу отдал сыну, о том, что тот с этой карты переводит кому-то взятки не знал, сообщил мужчина суду.

Механик «Нео Транс» Айрат Мустафин сегодня рассказал, что с инспектором Воробьевым знаком более пяти лет, тот не раз выезжал к ним в компанию и проводил на месте осмотр новых грузовиков «КАМАЗ» и «НЕФАЗ», подлежащих регистрации. О таком выезде руководство ГАИ просило руководство фирмы. Обычная процедура предусматривает, что транспорт помещается на спецстоянку инспекторов и осмотр с фотофиксацией и сверкой документов проводится там.

Мустафин сообщил, что в марте-мае 2020 года в ответ на просьбу ускорить процедуру, инспектор озвучил ценник: "2 тысячи за автомобиль». Механик выразил согласие и объяснил суду — на эти взятки «под гаишника» скидывались начальники отделов фирмы, заинтересованные в получении бонусов от начальства: «У нас машины по всей России грузы возят. Мы с колеса зарабатываем. Выгодно было быстрее выгнать новые машины [на трассу]. У нас бонусная система — мы от этого вознаграждение получаем».

В оглашенных показаниях механика прозвучали данные, уже озвученные обвинением — о масштабах такой коррупционной регистрации в 700 машин.

Ирина Плотникова, фото автора
ПроисшествияАвтоБизнесОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров