Новости раздела

В Татарстане сформировали оргкомитет по проведению Всероссийского экологического диктанта

В Татарстане сформировали оргкомитет по проведению Всероссийского экологического диктанта
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Татарстане сформировали организационный комитет по проведению Всероссийского экологического диктанта. Он пройдет в республике с 11 по 27 ноября.

Диктант организуют в целях повышения уровня экологической грамотности, формирования культуры населения и развития экологического просвещения, а также пропаганды бережного отношения к окружающей среде.

Цель оргкомитета — организация подготовки, проведение и подведение итогов Экодиктанта. Среди его задач:

  • привлечение внимания населения Татарстана и республиканских СМИ к вопросам повышения экологической грамотности;
  • обеспечение возможности для населения республики принять участие в Экодиктанте в онлайн- и офлайн-форматах, а также пройти образовательный курс по экологической тематике;
  • развитие волонтерского движения и привлечение волонтеров для обеспечения работы площадок мероприятия;
  • привлечение ресурсов и внебюджетного финансирования в целях организации Экодиктанта.
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Среди полномочий оргкомитета, помимо межведомственной координации, также присутствуют: право организации информационной поддержки через СМИ; привлечение к участию в мероприятии школьников; содействие в организации мастер-классов, выставок и экскурсий на предприятия, занимающиеся переработкой отходов.

Оргкомитет возглавила вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева. В его состав также вошли министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин, министр экологии РТ Александр Шадриков, директор «Республиканского олимпиадного центра» Гульнара Исламова — ответственный секретарь и другие.

Напомним, в прошлом году Экодиктант в Татарстане проходил с 14 по 18 ноября.

На этой неделе в прямом эфире «Реального времени Live» министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков ответил на вопросы читателей интернет-газеты. Он обратил внимание, что экологическая повестка с каждым годом звучит все актуальнее.

— Инвестиции в экологию — это инвестиции в наше будущее! Только за последние 5 лет в природоохранные мероприятия в Татарстана было вложено 51 млрд 800 млн рублей. <...> И все это — инвестиции в будущее, вклад в здоровье и благополучие наших граждан, — подчеркнул Александр Шадриков.

Министр экологии добавил, что Татарстан вот уже на протяжении нескольких лет по объему инвестиций в охрану окружающей среды — лидер в Приволжском федеральном округе.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоВластьОбразованиеКультура Татарстан

Новости партнеров