Новости раздела

Казанцы стали чаще пользоваться услугами нянь

Казанцы стали чаще пользоваться услугами нянь
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Казанцы стали чаще интересоваться услугами нянь — в городе наблюдается повышение как спроса, так и предложения. Об этом говорится в исследовании «Авито» (есть в распоряжении «Реального времени»).

Спрос на услуги «помощников родителей» в III квартале этого года, по сравнению с предыдущими тремя месяцами, вырос на 33%. Предложений от нянь стало на 27% больше.

Среди жителей столицы заметно увеличился и спрос на автонянь — водителей, которые на автомобиле довозят детей до пункта назначения и обратно домой. На таких специалистов спрос увеличился чуть больше чем на треть — 36%.

Средняя зарплата няни в Казани — порядка 250 рублей в час. Но если няня будет работать и автоняней, а также заниматься с ребенком — ставка увеличится до 1 тысячи рублей.

Минтруд России еще в 2018 году предложил ликвидировать нехватку мест в яслях путем создания системы профессионального обучения нянь и открытия домашних детсадов. Об этом говорится в рабочей версии федерального проекта «Создание яслей — содействие занятости женщин». Согласно документу, ведомство предлагало обучить к концу 2024 года 150 тыс. нянь и создать около 9 тыс. домашних ясельных групп.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоБизнесУслуги Татарстан

Новости партнеров