Новости раздела

​АСВ отказалось включать МБ в систему страхования вкладов

«Агентство по страхованию вкладов» не будет включать малый бизнес в систему страхования. Главная причина – возможный рост объема выплат страхового возмещения. В 2015 году он составлял 370 млрд рублей, следует из письма главы АСВ Андрея Мельникова в адрес «Опоры России».

Переписка между «Опорой» и АСВ оказалась в распоряжении «Коммерсанта». В письмах речь идет о включении предпринимателей в систему страхования вкладов. «Опора» напоминала, что в 2013 году благодаря изменению законодательства удалось включить в программу 3,5 млн ИП. После отзыва лицензий у банков им удалось сохранить бизнес.

По данным «Опоры России», компании, которые сейчас не входят в систему страхования, теряют свои средства. Они не могут платить зарплату, отказываются от взятых ранее обязательств. По данным Росстата, в РФ работают 2,1 млн компаний малого бизнеса против 3,5 млн ИП. Так что страхование малого бизнеса окажется менее обременительным, чем в случае с предпринимателями.

В АСВ такой подход не одобрили. Агентство заключило, что включать в систему весь малый бизнес преждевременно. Главной причиной отказа ведомство назвало возможное увеличение расходов Фонда обязательного страхования вкладов.

Однако в будущем АСВ готово смягчить свою позицию, потому что расширение перечня защищаемых потребителей – общемировая тенденция.

Новости партнеров