Новости раздела

Первый топ-менеджер из команды Дмитриева ушел из ВЭБа

Фигурант дела о хищении кредита, выданного ОАО «Евразийский», Анатолий Балло покинул пост заместителя председателя правления «Внешэкономбанка».

Новый председатель ВЭБа уволил Анатолия Балло, который курировал инвестиционные проекты. Об этом сообщил РБК источник в банке.

Андрей Балло прославился тем, что в отношении него расследовалось дело о хищении кредита, но было закрыто за отсутствием состава преступления.

Сначала топ-менеджера обвиняли в мошенническом хищении части кредита (ч. 4 ст. 159 УК РФ), который был выдан ВЭБом дочерней компании ОАО «Евразийский» на покупку ООО «Югводоканал». Как считало следствие, из выделенных $75 млн 14 млн осело на зарубежных счетах самого Балло, а также экс-заместителя министра энергетики Станислава Светлицкого и члена правления ОАО «Евразийский» Александра Лагутина.

В начале 2015 года следователь пришел к выводу, что в действиях заместителя председателя правления ВЭБа отсутствовал состав преступления, и прекратил расследование. Балло получил право на реабилитацию, в том числе на возмещение морального и материального вреда, нанесенного ему необоснованным привлечением к уголовной ответственности.

Новости партнеров