Новости раздела

Организатора похищения у «Тандема» отправили в колонию строгого режима на 13 лет

Только что Верховный суд РТ огласил приговор по громкому делу о похищении дочки казанского предпринимателя у ТРК «Тандем».

В причастности к этому похищению и вымогательству обвинялись 32-летний Артем Щербаков, 46-летний Алексей Рязанов, 25-летний Игорь Климов и 40-летний Александр Русланов. Щербакову также предъявили обвинения в мошенничестве и незаконном хранении огнестрельного оружия.

Судья решил, что вина обвиняемых доказана. Оснований для смягчения приговора не нашел. Всех четверых фигурантов приговорили к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Щербакова осудили на 13 лет, Русланова — на 11 лет, Климова — на 9 лет, Рязанова — на 5,5 года. Приговор еще не вступил в силу, сообщает журналист «Реального времени» из зала суда.

Обвинение доказало, что 21 октября 2014 года преступники под видом полицейских, в камуфляже и с моделью автомата для игры в страйкбол, имитировали операцию захвата на парковке у казанского ТРК «Тандем». Угрожая насилием, они похитили Марию Имайкину, дочь крупного казанского бизнесмена. На голову девушке надели мешок, на руки – наручники и увезли в помещение овощебазы на улице Северо-Западной.

У родственников жертвы злоумышленники требовали выкуп в 50 млн рублей. Чтобы девушка не сопротивлялась, ее насильно пичкали препаратом с сильнодействующим транквилизатором — фенобарбиталом. В плену похищенная провела два дня. Ее спасли полицейские.

В ходе расследования выяснилось, что на счету Артема Щербакова — бывшего поклонника Имайкиной и организатора ее похищения — есть и другие преступления. Четверо казанцев обвинили его в мошенничестве. В 2010-2014 годах Щербаков забрал у них 4,5 млн рублей в обмен на обещание перегнать дешевые иномарки.

Еще одну статью обвинения Щербакову добавил обыск в его квартире. Тогда полиция нашла незарегистрированный пистолет 1943 года выпуска.

Новости партнеров