Новости раздела

Российский рынок акций падает с начала торгов после обращения Путина

С начала торгов 21 сентября российский рынок акций падает на фоне обращения президента страны Владимира Путина, в котором он объявил о начале частичной мобилизации.

Так, например, торги по акциям «Яндекс» вчера закрылись на отметке в 2 010 рублей, а сегодня их цена резко упала до уровня в 1 731,2 рубля. Падение составило порядка 13%.

Чуть меньший спад — на 7,38% — отметился у акций «Газпрома». В самом начале торгов ценные бумаги этой компании подешевели до 204,69 рубля при отметке на вчерашнем закрытии в 221,15 рубля.

Похожий спад — на 7,63% — наблюдается у акций «Сбербанка». В начале торгов 21 сентября акции стоили порядка 115,79 рубля.

Акции «Татнефти» также потеряли в цене чуть более 7,5%. На открытии ценные бумаги опустились до уровня в 383,7 рубля.

Стоит отметить, что после первоначального шока рынок ценных бумаг уже начал постепенно восстанавливаться, но, тем не менее, акции российских компаний торгуются ниже уровня закрытия Мосбиржи на 20 сентября.

Вместе с этим впервые с 9 августа индекс Московской биржи опустился ниже 2 100 пунктов.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором объявил о начале частичной мобилизации в стране. Затронет это тех, кто уже проходил службу в вооруженных силах и имеет определенные воинские специальности. Студенты вузов под мобилизацию не попадают. Также министр обороны России Сергей Шойгу в ходе сегодняшнего интервью заверил, что срочников на специальную военную операцию отправлять не будут.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Артем Гафаров
ЭкономикаИнвестицииФинансы

Новости партнеров