Новости раздела

Татарстанская судостроительная компания «Ак Барс» увеличит вооружение на корветах класса «Гепард»

Генеральный директор татарстанской судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов заявил, что вооружение корветов проекта 11661 «Гепард 3.9» планируется увеличить в три раза. Об этом сообщает «РИА Новости».

По его словам, вместо восьми ракет «Уран» планируется установить 24 «Калибра», а также восемь зенитных ракет новейшего комплекса «Ресурс». Стоит отметить, что ранее корабли проекта 11661 вооружались ракетными комплексами «Уран» и «Калибр», а также зенитными комплексами типа «Оса».

— «Гепард 3.9» — это новинка, «изюминка» этого года. На нем при водоизмещении 2200 тонн мы разместили 24 «Клаба», а также восемь шахт для «Ресурса». Это глубоко проработанный проект, — заявил Мистахов.

Два корабля проекта 11661 «Татарстан» и «Дагестан» сейчас находятся в боевом составе Каспийской флотилии. Кроме того, еще четыре судна были проданы ВМС Вьетнама.

Назначением «Гепарда 3.9» является борьба с надводным, подводным и воздушным противником самостоятельно и в составе группы, постановка минных заграждений, охрана и патрулирование морской государственной границы и экономической зоны, участие в морских операциях, сопровождение и охрана конвоев, демонстрация флага в районах, представляющих государственный интерес.

В августе Ренат Мистахов сообщил, что серию патрульных кораблей проекта 22160 продолжат выпускать, а также их предлагается вооружить новыми ракетными комплексами «Клаб» и «Ресурс».

— На корабле можно установить на борту и ракеты «Клаб», и зенитный комплекс «Ресурс». Поэтому мы видим продолжение этого проекта именно в том, что на него будут устанавливаться эти ракетные комплексы, — сказал он.

На международном форуме «Армия-2022» Минобороны РФ судостроительная корпорация «Ак Барс» представила девять новых модификаций судов разного класса, но в центре внимания оказалась модификация универсального десантного корабля проекта 23900. Детали — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ПромышленностьМашиностроениеТехнологииОбществоБизнес Татарстан

Новости партнеров