Новости раздела

Почти половина МУП в Татарстане оказались убыточными

Сегодня на совещании в Доме правительства Татарстана глава Минземимущества республики Фаниль Аглиуллин рассказал о ситуации с государственными и муниципальными унитарными предприятиями (ГУП и МУП). По его словам, в Татарстане насчитывается 10 ГУП, каждое из которых является действующим, а убыточным по итогам второго квартала 2022 года стало лишь одно.

Другая ситуация с МУП. Как рассказал Аглиуллин, если в Татарстане насчитывается 114 муниципальных унитарных предприятий, то действующими из них является только 91. Причем за первое полугодие этого года 43 из них (47,2%) являются убыточными.

При этом министр также обратил внимание на ход выполнения программы реформирования ГУП и МУП в Татарстане. Так, на текущий год было запланировано реформирование 12 таких предприятий, при этом ликвидировано и реорганизовано было всего пять.

Одним из примеров убыточного муниципального унитарного предприятия может служить казанский ПАТП №2, который за последние 5 лет ни разу не показал хоть какой-то прибыли, а ушел в минус суммарно почти на 290 миллионов рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Артем Гафаров
ОбществоВластьЭкономикаФинансыБюджет Татарстан

Новости партнеров