Новости раздела

Банк России спрогнозировал снижение качества товаров и услуг на рынке

Банк России спрогнозировал снижение качества товаров и услуг на рынке
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Банк России спрогнозировал постепенное снижение производства товаров, которые зависят от импорта, сократившегося из-за санкций. Этот процесс будет идти вместе со снижением качества этих товаров, говорится в бюллетене Центробанка «О чем говорят тренды».

— Поэтому при сужении ассортимента товаров в продаже общее снижение объемов производства будет меньше. В результате глубина производственного спада в экономике окажется меньше, чем можно было бы предположить при отсутствии вариантов смены ассортимента, — отмечается в тексте.

Импорт промежуточных и инвестиционных товаров восстанавливается медленнее, чем потребительский импорт. В дальнейшем это может привести к активному росту внутреннего производства таких товаров (импортозамещению), либо к уменьшению производства товаров, в производственной цепочке которых использовался такой импорт, по мере исчерпания созданных ранее запасов. Аналитики регулятора подчеркнули, что второй вариант более вероятен.

Также в Центробанке предупредили, что текущие темпы роста потребительских цен в предстоящие месяцы увеличатся с поправкой на сезонность.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ЭкономикаФинансыОбществоВласть

Новости партнеров