Новости раздела

Старейший актер Театра Моссовета Николай Лебедев скончался на 101 году жизни

Сегодня в Москве на 101-м году жизни скончался старейший актер Театра Моссовета, народный артист России, ветеран Великой Отечественной войны Николай Сергеевич Лебедев. Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры.

Лебедев родился 15 декабря 1921 года, а свой творческий путь начал в 1939 году на сцене ТЮЗа. В апреле 1941 года актер оказался на фронте, где получил контузию и в бессознательном состоянии попал в немецкий плен.

Николай Сергеевич прошел три неудачных побега и шесть концентрационных лагерей, но выжил и в 1945 году был освобожден из лагеря «Ламсдорф-III» в Судетах вместе с другими узниками.

После демобилизации Лебедев вернулся в ТЮЗ, а затем поступил в Школу-студию им. Вл.И. Немировича-Данченко при МХАТе. Учебу закончил в 1950 году и был приглашен в труппу Театра Моссовета.

— Обладавший сильным волевым внутренним стержнем, яркой индивидуальностью, прекрасными внешними данными, большим жизненным опытом и огромной творческой работоспособностью, Николай Сергеевич Лебедев уверенно вошел в репертуар театра, став одним из ведущих актеров труппы, — отмечает пресс-служба театра.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Артем Гафаров
ОбществоКультураПроисшествия

Новости партнеров