Новости раздела

Володин рассказал о поправках к законам, вступающих в силу в августе

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале рассказал о поправках к законам, которые вступят в силу в августе.

  • Работающим пенсионерам произведут беззаявительный перерасчет страховых пенсий. Это делается ежегодно. Размер повышения индивидуален и определяется исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году.
  • Кроме того, теперь встать на учет в качестве самозанятого можно будет через портал госуслуг, возможность регистрации получат граждане стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР.
  • ФНС с разрешения налогоплательщика сможет передавать данные о нем третьим лицам — считаться разглашением налоговой тайны это не будет.
  • Также вступят в силу поправки в закон об оружии, уточняющие, в частности, условия приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом. Вводится запрет на коллекционирование оружия, если не имеется права на его приобретение.

В ПФР сообщили, что перерасчет пенсий для работающих пенсионеров пройдет в августе. Так, с 1 августа 1,3 млн пенсионеров, которые работали в 2021 году, получат увеличенные выплаты. Размер прибавки будет зависеть от того, какую сумму страховых взносов и пенсионных коэффициентов уплатил их работодатель.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоВласть

Новости партнеров