Новости раздела

В Татарстане предложили блокировать арендованные самокаты при выезде на пешеходный переход

В Татарстане предложили блокировать арендованные самокаты при выезде на пешеходный переход
Фото: realnoevremya.ru/Анна Сейтумерова

Скорость передвижения арендованных самокатов следует ограничить, а при их выезде на пешеходный переход блокировать их в приложении, считает начальник управления стратегического развития Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Артур Захарян.

Выезд самокатов на проезжую часть создает аварийные ситуации, сказал он и добавил, что самокаты в продаже не имеют ограничения по максимальной скорости.

По мнению руководителя исполнительного комитета администрации Челнов Фарида Салахова, нужно определить само понятие «самокат»:

— Самое главное — отрегулировать этот вид транспорта, потому что сейчас не совсем понятно [к какой категории он относится] — [по сравнению] с пешеходами он имеет большую скорость, с автомобилями — меньшую. Он и там и там ездить не может, нужно отрегулировать понятие этого средства передвижения, — приводит его слова ТАСС.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Татарстане с начала года привлекли к ответственности 735 человек, передвигающихся на электросамокатах. С начала года в республике зарегистрировали девять ДТП с участием такого транспорта — в них девять человек получили ранения. Четыре ДТП случилось с участием лиц, которые взяли электросамокаты напрокат. Три из девяти ДТП произошли по вине самих электросамокатчиков.


Подписывайтесь на telegram-канал «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоБизнесТранспорт Татарстан
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 28 июн
    Слов нет,одни эмоции..Неужели целый табун чиновников,депутатов опять,уже 4-ый год,не примет правила по э-самокатам?!. А ведь каждый получает сотни тысяч рублей ежемесячно! Лето опять кончается,свой самокат очень надо купить..На работу ездить надо,вечером очень трудно пешком возвращаться в 70 лет.
    Ответить
    Анонимно 28 июн
    хОРОШ ВРАТЬ ПЕШКОМ Полезно !
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров