Новости раздела

Строители мечети оспаривают штраф экологов за слив раствора в пруд Альметьевска

Штраф за слив цементного раствора в водоем

Стало известно, кто загрязнил каскад прудов в Альметьевске. По данным экологов, подрядчик, проводивший реконструкцию центральной мечети города по соседству, слил в водоем цементный раствор.

В результате каскад прудов, примыкающих к реке Степной Зай в Альметьевске, покрылся белой пленкой. Ответственность за экологическое ЧП возложили на казанское ООО «Фортэкс». Во время ремонтных работ работники этой фирмы, как выяснили проверяющие, сливали строительные отходы в пруд, где водятся утки и рыба.

О загрязнении каскада прудов первыми сообщили горожане. Альметьевцы писали о проблеме в соцсетях, обращались с просьбой разобраться с виновником в систему «Народный контроль».

— В каскад прудов стекает цементный раствор. По всему каскаду прудов образовалась белая пленка, — сообщил один из очевидцев, а в качестве доказательств приложил несколько фотографий.

На снимках отчетливо виден желоб, по которому, видимо, и сливали раствор.

После обращений жителей к экологам, в прокуратуру и Минэкологии РТ было проведено расследование, в ходе которого и определили виновника ЧП. На нарушителя природоохранного законодательства завели административное дело и наложили штраф в размере 50 тыс. рублей.

Строительная фирма с наказанием не согласилась и решила подать иск в адрес Юго-Восточного отделения Минэкологии республики с требованием признать незаконным его решение.

Оснований для признания правонарушения малозначительным нет

Как следует из материалов суда, экологи установили причастность фирмы «Фортэкс» к этому нарушению:

— В рассматриваемом случае обществу вменяется в вину сброс цементного раствора с территории строительной площадки, который был выведен по рельефу местности и по имеющемуся железобетонному лотку на водный объект — каскад прудов (приток р. Степной Зай) в отсутствие решения о предоставлении каскада прудов в г. Альметьевск (приток р. Степной Зай) в пользование.

В качестве доказательства ответчик предоставил суду результаты отбора проб воды из пруда, взятых специалистами Минэкологии, фото- и видеоматериалы.

Представитель ответчика А.И. Ткачук отметил, что фирма не заключила никаких договоров с Минэкологии на пользование этим водным объектом. Кроме того, загрязнение пруда ведомство признало нарушением части 1 и 2 ст.11 Водного кодекса РФ. После чего на «Фортэкс» составили административный протокол и наложили штраф.

Представитель истца Э.М. Максутов в ходе заседания пытался убедить суд в том, что проверка прошла с нарушениями:

— При проведении процедуры отбора проб и получения результатов исследований административным органом допущены существенные нарушения, — заявил он.

Суд доводы истца отклонил, отметив, что протокол отбора проб воды «содержит полную и раскрытую информацию, в связи с чем нарушений не усматривается», а доводы истца носят лишь предположительный характер и не подтверждены документально.

Были изучены и другие обстоятельства дела, представленные Министерством экологии, и в действиях ООО «Фортэкс» усмотрели признаки правонарушения, предусмотренного статей 7.6 КоАП РФ. Кроме того, суд отметил пренебрежительное отношение заявителя к исполнению своей публично-правовой обязанности. Оценив характер правонарушения и роль в нем строительной фирмы, размер нанесенного водному объекту вреда, а также тяжесть наступивших последствий, суд пришел к выводу, что оснований для признания правонарушения малозначительным нет, а у суда нет никаких правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.

75 госконтрактов и 36 судебных дел

Согласно данным из открытых источников, фирма «Фортэкс» существует с 2004 года. Руководит компанией Рауф Галямов, владеющий долей общества в 36%, остальная часть принадлежит ООО «Монтажспецстрой». Кроме того, Галямов является учредителем еще 15 организаций с различным родом деятельности.

Основной вид деятельности ООО «Фортэкс» — «подготовка строительной площадки». За 2021 год выручка общества составила около 1,5 млрд рублей, выручка — чуть более 14,5 млн рублей. Организация часто участвует в госзакупках. На ее счету 75 контрактов на общую сумму 10,7 млрд рублей. Среди постоянных заказчиков «Главинвестстрой РТ» (46 договоров на 4,8 млрд рублей), УКС Пермского края (два договора на 2,9 млрд рублей), «Главстрой РТ» (четыре договора на 1,1 млрд рублей).

Также «Фортэкс» проходит ответчиком в 36 гражданских и административных делах, а в качестве искового заявителя — по 27 делам.

Ангелина Панченко
Общество Татарстан

Новости партнеров