Новости раздела

В России с 1 июня пенсии проиндексируют на 10%

В России с 1 июня пенсии проиндексируют на 10%
Фото: realnoevremya.ru

С 1 июня в России пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 10%. Об этом сообщил президент страны Владимир Путин.

— Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение, — приводит его слова ТАСС.

Таким образом, с учетом повышения страховых пенсий на 8,6% общий прирост составит 19,5%. Как рассказал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, средний размер пенсии после индексации достигнет 19 360 рублей.

Также лидер страны заявил сегодня, что прожиточный минимум с 1 июня увеличится на 10% и составит 13 919 рублей. Кроме того, на 10% будет повышен МРОТ — до 15 тысяч.

Несколько недель назад правительство России направило Путину документ с предложениями об индексации пенсий, минимального размера оплаты труда и социальных пособий. Тогда Котяков заявил, что предложенные меры должны снизить показатели бедности в государстве.

В январе президент страны подписал закон об индексации пенсий в 2022-м на 8,6%. Ожидалось, что в результате средний размер выплат в этом году составит 18 984 рубля.

Диана Жиленкова
ОбществоВласть

Новости партнеров