Новости раздела

В Казанском кремле представили концепцию музейных пространств в здании Присутственных мест

Президенту Татарстана Рустаму Минниханову представили концепцию развития музейных пространств в здании Присутственных мест. Также главе республики презентовали концепцию развития «Дома Ушковой».

В Присутственных местах одну из основных музейных площадок планируется посвятить истории развития Казанского кремля. В экспозиции используют историческую иконографию, макеты, документальные и архивные материалы, мультимедийные инсталляции.

Отдельный тематический блок предлагается посвятить наиболее интересным сюжетам, связанным с историей кремля: башня Сююмбике, осада Казанского кремля войсками Емельяна Пугачева и др.

На втором этаже представили проект экспозиции «Реликвии ислама» в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. В будущих залах будут представлены архитектурные детали, монеты болгарских правителей и Золотой Орды, молитвенные коврики, традиционные костюмы татар Поволжья.

На втором этаже здания Присутственных мест планируется проводить мастер-классы, разместить творческие мастерские. Выставочные пространства в здании предлагается поделить на две части: локальные (региональные) выставки и выставки с федеральными и зарубежными музеями-партнерами, сообщает пресс-служба президента республики.

Далее Минниханову представили концепцию развития «Дома Ушковой». Один из вариантов — разместить в здании резиденцию в оригинальном историческом стиле, а также сохранить часть здания для проведения экскурсий.

Кроме того, главе республики презентовали проект жилого комплекса по ул. Тази Гиззата, торгово-гостиничный комплекс и многофункциональный комплекс гостиничного типа на ул. Петербургской.

Новое строительство в историческом центре должно быть качественным и архитектурно интересным, отметил Минниханов.

В начале февраля «Реальное время» сообщало, что на реставрацию Присутственных мест направят еще 339,2 миллиона рублей из бюджета Татарстана. Работы необходимо завершить до 31 декабря 2022 года.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть Татарстан
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров