Новости раздела

За прошлый год Счетная палата Татарстана выявила финансовые нарушения на сумму 3,4 млрд рублей

Заместитель председателя Счетной палаты Татарстана Альберт Валеев рассказал, что за прошлый год сумма финансовых нарушений в республике составила 3,4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

По его словам, всего за 2021 год было проведено 45 проверок на 384 объектах. Кроме того, в рамках контроля использования бюджетных средств была проверена реализация семи национальных проектов.

Валеев отметил, что больше всего нарушений выявлено в сфере управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью, бухгалтерской отчетности, государственных закупок.

По результатам проверок приняты меры устранения выявленных финансовых нарушений на сумму 3,1 млрд рублей (90,9% от объема нарушений). К административной ответственности привлечены два юридических и 24 должностных лица, а также возбуждено пять уголовных дел.

Фото: realnoevremya.ru

4 апреля сообщалось, что Счетная палата Татарстана провела проверку расходования бюджетных средств государственной и муниципальной собственности в Буинском районе республики и обнаружила искажение финансовой отчетности местными учреждениями на сумму 124,3 млн рублей.

По словам аудитора Александра Якупова, большая часть нарушений связана с ошибками в бухгалтерском учете. К примеру, Буинское АТП передало 16 школьных автобусов в оперативное управление образовательным учреждениям района.

Максим Кокунин
ОбществоВластьЭкономика Татарстан

Новости партнеров