Новости раздела

Минниханов: «Легкую промышленность нам надо было давно развивать»

Минниханов: «Легкую промышленность нам надо было давно развивать»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

На встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым предприниматели республики рассказали о проблемах в швейной промышленности. Так, по словам владелицы швейной мастерской Ирины Купряхиной, у предприятия есть трудности с тканями и логистикой.

— Все ткани завозятся из-за рубежа, и сырье тоже. Хлопок, допустим, завозится на 100%, химическое волокно — 80%, шерсть — 60%. Это создает проблемы для закупки нитей и тканей. В связи с ростом доллара практически все ткани повысились в цене в 2 раза, — сказала она.

Как вариант выхода из сложившейся ситуации предприниматель видит создание в Татарстане комбината по производству тканей. Купряхина также предложила проработать вопрос материальной поддержки родителей школьников, которые покупают одежду у местных производителей.

— Для этого у нас все есть — и химический, и аграрный комплекс, желание, а также исследовательский институт, который может это все сделать и проработать, — подытожила предпринимательница.

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

Президент Татарстана подчеркнул, что для швейной промышленности сейчас открываются новые возможности. Он предложил министерству образования сформировать большой госзаказ на ткани для школьной формы. В этом году в Татарстане учиться пойдут 470 тысяч детей, и, по словам руководителя республики, поставщики охотнее сотрудничают с покупателями больших объемов.

Проблемы с логистикой, а также с переобучением кадров швейному делу взяли на себя представители профильных министерств.

— Легкую промышленность нам надо было давно развивать. Она далеко даже не того уровня, который был в советское время, — сказал Минниханов.

Эмиль Зиянгиров
БизнесОбщество Татарстан

Новости партнеров