Новости раздела

Google и «Яндекс» получили первые иски по закону «О праве на забвение»

С 1 января в России вступил в силу закон «О праве на забвение», согласно которому граждане могут потребовать у поисковых систем удалять личную информацию.

В Липецке в Левобережный суд поступили иски к «Яндексу», «Рамблер интернет холдинг» и Google по закону «О праве на забвение». Истцом выступает Колупаев П.О. Соответствующие данные опубликованы на сайте суда, передает газета «Ведомости».

Текст исков не раскрывается. Как сообщили источники, претензии истца касаются неисполнения закона «О праве на забвение». Издание обнаружило в сети несколько упоминаний человека с этими данными.

Так, в ноябре 2012 году на сайте Генпрокуратуры была опубликована новость, в которой говорилось, что Липецкий областной суд признал бывшего сотрудника УФСКН России по Липецкой области Колупаева Павла виновным в разглашении государственной тайны. Имя этого человек встречается и в других судебных определениях. В базе данных «судебные решения.рф» есть данные о том, что в 2011 году в отношении Колупаева возбудили уголовное дело по ст. 290 ч. 5 УК (вымогательство взятки в крупном размере).

Напомним, Госдума ввела штраф в размере 1 млн рублей за неисполнение решения суда об удалении ссылок на недостоверную информацию о гражданах.

Новости партнеров