Новости раздела

​Счетная палата РТ нашла в Пестрецах нарушения на 67 млн рублей и «коррупционные проявления»

Счетная палата Татарстана проверила, насколько эффективно в последние три года в Пестречинском районе использовали бюджетные деньги.

Ведомство нашло в районе нарушения на сумму в 67 млн рублей. Две трети из них связаны с неэффективной работой органов местной власти при реализации муниципальной собственности. Аудиторы отметили, что большинство договоров купли-продажи и аренды участков заключали без предварительных торгов, говорится в сообщении СП.

Также проверяющие нашли возможные коррупционные проявления. Так, граждане Товкалев И.Г. и Товкалева С.П. без торгов получили участки по 15 соток под 225 рублей годовой аренды. При том что их родственник Геннадий Товкалев – замруководителя райисполкома.

Кроме этого аудиторы нашли в Пестречинском районе нецелевое использование земли, где на переданном в аренду участке фактически добывают известняк. Упоминается и продажа участка у трассы М7 МК «Политехсервис» за 112 тыс. рублей по решению исполкома. Хотя рыночная цена объекта – 2 млн рублей.

Глава района Эдуард Дияров на коллегии Счетной палаты 19 февраля заявил, что 80% указанных нарушений уже устранили. Сейчас власти, по его словам, ликвидируют оставшиеся.

Напомним, что о махинациях с землей в Пестречинском районе подробно писала газета «Реальное время».

Новости партнеров