Новости раздела

Комитет министров Совета Европы приостановил права России в организации

Комитет министров Совета Европы приостановил права России в организации. В то же время, страна остается членом СЕ, а также участником ее конвенций.

Согласно заявлению Комитета министров СЕ, приостановка прав РФ в организации временная. Каналы коммуникации остаются открытыми, передает ТАСС.

Такое решение прокомментировал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

— Мы до последнего момента пытались донести нашу позицию: 8 лет длился геноцид русских на Украине, погибали мирные люди на Донбассе, семьям запрещали образование и возможность говорить на русском языке. Мы долго призывали Совет Европы отреагировать на нарушения прав человека на Украине. Но нет, европейская солидарность не позволяла этого сделать, — написал он на своей странице в Facebook.

Также на решение Совета Европы отреагировал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

— Жили без Совета Европы раньше, проживем, — приводит его слова «РИА Новости».

По данным источника агентства, приостановка членства России в СЕ включает работу в ПАСЕ и ЕСПЧ.

Сегодня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства РФ в организации. По его словам, инициатива поступила от Украины и Польши.

«Реальное время» следит за развитием событий. Все подробности — в специальном сюжете интернет-газеты.

Диана Жиленкова
Общество

Новости партнеров