Новости раздела

За 2021 год суды Татарстана назначили штрафы на 220 миллионов рублей за «ковидные» нарушения

За 2021 год суды Татарстана назначили штрафы на 220 миллионов рублей за «ковидные» нарушения
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

За 2021 год суды Татарстана рассмотрели 185 тыс. дел об административных правонарушениях в связи распространением коронавируса — это на четверть больше, чем в 2020 году. Штрафы составили 220 млн рублей, сообщил на итоговой конференции судей республики председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

Эти дела заняли первое место по общему количеству. На втором — дела о мелком хулиганстве, на третьем — дела о неповиновении законным требованиям силовиков.

В целом за прошлый год количество материалов о правонарушениях выросло на 16%. В административном порядке наказаны 314 тысяч человек, половина из них получили штрафы, четверть — предупреждение.

При этом в республике в 16 раз выросло число судебных процессов, связанных с нарушением порядка организации либо проведения митингов и иных публичных мероприятий. А еще увеличилось число фактов привлечения физлиц за незаконную продажу алкоголя — в 2,5 раза.

В середине января глава Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина рассказала об острой нехватке кадров в ведомстве. У специалистов по проведению плановых проверок, в том числе и на выявление «антиковидных нарушений», нагрузка возросла почти в 3,5 раза.

Фото: realnoevremya.ru

— Мы продолжали проверять соблюдение антиковидных мер на объектах. Всего было проведено более 20 тысяч проверок. И если доля нарушителей увеличилась незначительно, то грубые нарушения выявлялись чаще. В 2,5 раза больше вынесено решений о приостановлении деятельности, — заявила Патяшина.

Нарушения санитарных норм выявлены у 2 313 хозяйствующих субъектов на территории республики (11,4%). В 2021 году составлено 2 103 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов на 19,3 миллиона. 104 объекта временно закрыли на срок от 2 до 90 суток.

Дарья Пинегина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров