Новости раздела

Эксперт заявил, что COVID-19 не оказывает воздействия на развитие мозга ребенка во время беременности

Эксперт заявил, что COVID-19 не оказывает воздействия на развитие мозга ребенка во время беременности
Фото: realnoevremya.ru

Врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что коронавирус не оказывает прямого воздействия на мозг и нервную систему ребенка в утробе матери. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, COVID-19 влияет только на вынашивание беременности и ее течение. Но поражение центральной нервной системы плода напрямую при заболевании коронавирусом не доказано. Тимаков пояснил, что в большинстве случаев вирус может влиять на питание плода и вызывать воспаление плаценты, что приводит к задержке именно внутриутробного развития.

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что в 20% случаев у детей наблюдается замедление темпов развития, если мать во время беременности перенесла коронавирус.

Фото: realnoevremya.ru

В конце декабря прошлого года Минздрав России обновил методические рекомендации по оказанию медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при коронавирусе. Так, при тяжелой форме заболевания советуют применять оксигенотерапию, разрешается применение препаратов сотровимаб, бамланивимаб, казиривимаб и имдесивимаб.

Дарья Акимова
ОбществоМедицина

Новости партнеров