Новости раздела

Обустройство девяти водоемов в Татарстане обойдется в четверть миллиарда

227 миллионов — на девять объектов

В 2022 году в Татарстане продолжат заботиться о водных объектах — расчищать озера, углублять реки и регулировать их русла. Так, на работы на девяти водоемах планируется направить чуть более 227 миллионов рублей из республиканского бюджета.

За счет этих средств в районах Татарстана проведут следующие работы:

  • Руслорегулирующие мероприятия на реке Кондурче в Нурлатском районе. Участок №3 (три этапа);
  • Руслорегулирующие мероприятия на реке Петьялке у деревни Апсабаш и села Янга-Аул Высокогорского района;
  • Руслорегулирующие мероприятия на реке Тусе в селе Нижнем Чекурском Дрожжановского района;
  • Руслорегулирующие мероприятия на реке Шешме в селе Новошешминск Новошешминского района;
  • Очистка, расширение и углубление реки Студенец в селе Новошешминск Новошешминского района;
  • Расчистка и дноуглубление реки Хрустальной в пгт. Нижние Вязовые Зеленодольского района;
  • Очистка и дноуглубление русла реки Каилки у села Бикмуразово Буинского района;
  • Расчистка русла реки Ушни у села Ленино-Кокушкино Пестречинского района;
  • Очистка озера по улице Набережной реки Вятки в Мамадыше.

Самый дорогой из перечисленных выше объектов — река Ушня. На расчистку ее русла заложено почти 40,5 миллиона рублей. Самыми бюджетными станут работы на озере в Мамадыше — на очистку водоема выделяется 9,1 миллиона из республиканского бюджета. Стоимость работ на других объектах варьируется от 16,4 миллиона до почти 32,2 миллиона рублей.

Подрядчика, который бы занялся работами на реках и озерах Татарстана, ищет Главстрой РТ. Привести объекты в обозначенное заказчиком состояние он должен до 20 декабря 2022 года.

Для комфортного отдыха людей

Руслорегулирующие мероприятия на реки Кондурче в Нурлатском районе Татарстана проходят вместе с благоустройством одноименного ландшафтного парка, включающего в себя пляж и зоны отдыха. В 2020 году общественное пространство в числе восьми проектов получило грант в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Парку «Кондурча» досталось 70 миллионов рублей из федерального бюджета.

Однако эта сумма не включала в себя стоимость проведения руслорегулирующих мероприятий. При этом они на реке Кондурче проводятся с 2019 года с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с оползнями и подтоплением жилых домов. В 2019—2020 годах распоряжением Кабмина Татарстана на работы выделили 53,61 миллиона рублей из республиканского бюджета.

— В границы проектирования конкурсной концепции входит прилегающая территория реки Кондурчи, где первоочередной задачей является проведение руслорегулирующих мероприятий с целью создания пляжной зоны с пологим берегом, — говорится в письме на имя президента Татарстана Рустама Минниханова.

Согласно заключению Управления госэкспертизы и ценообразования РТ по строительству и архитектуре, затраты на «Руслорегулирующие мероприятия реки Кондурчи в Нурлатском районе. Участок №3» составляют 29,142 млн рублей. Именно столько выделяется на работы, если верить документации Главстроя РТ. Они включают в себя разработку грунта с уполаживанием откосов 258 метров, устройство четырех перепадных сооружений и благоустройство.

«Расчистка русла позволит стабилизировать водохозяйственную обстановку»

Расчистку и дноуглубление реки Хрустальной в пгт. Нижние Вязовые Зеленодольского района планируется провести, чтобы избавить населенный пункт от угрозы подтопления. Непосредственно на работы на этом объекте предусмотрено 32,18 миллиона рублей.

В документации отмечается, что русло реки очень извилистое и во время паводков и проливных дождей происходит затопление жилых построек и огородов. Кроме того, резко уменьшают пропускную способность заросли ветлы и тальника в пойме реки.

— Расчистка русла позволит стабилизировать водохозяйственную обстановку, увеличить пропускную способность реки и уменьшить негативное воздействие на прилегающую территорию, — следует из документации. Помимо расчистки и углубления дна, планируется выкорчевать мешающие проходу техники деревья и кустарники.

С той же целью, что и работы на реке Хрустальной, планируется очистить и углубить дно русла реки Каилки у села Бикмуразово Буинского района. Кроме того, это должно увеличить ее пропускную способность.

    В документации указано, что преобладающая ширина русла реки Каилки — от 8 до 10 метров, в апреле-мае там наблюдается высокое половодье. При этом русло очень извилистое, с крутым левым и правым пологими берегами. Глубина воды колеблется от 0,3 до 1,5 метра.

    — В связи с очисткой и дноуглублением русла реки увеличится пропускная способность русла, увеличится водоток и водообмен, который скажется благоприятно на местной фауне и флоре. Проектируемые расчистка и дноуглубление являются мероприятиями, направленными на увеличение проточности реки Каилки, уменьшение риска затопления территории Буинского района, — следует из документации. Достижение этой цели бюджету Татарстана обойдется в 18,26 миллиона рублей.

    «Запущенная неприглядная картина» озера в Мамадыше

    Цель очистки озера по улице Набережной реки Вятки в Мамадыше — защита земель от заболачивания. На это из республиканского бюджета выделяется чуть более 9,1 миллиона рублей.

    Работы решили провести из-за «запущенной неприглядной картины», которая к тому же «представляет санитарно-эпидемиологическую опасность для ближайших жилых зон как источник возможного распространения малярийного комара — анофелиса: береговая линия озера заболочена, поросла кустарником и камышом.

    — Проектом принято решение по механической очистке озера от ила и очистке берега на всем протяжении. На береговой заболоченной полосе, поросшей кустарником и камышом, проводится раскорчевка кустарника и расчистка территории от мелкой растительности, — говорится в документации. В итоге должен появиться «открытый окультуренный берег».

    Татьяна Демина
    ОбществоИнфраструктура Татарстан

    Новости партнеров