Новости раздела

Deutsche Welle планирует оспорить запрет на вещание в России

Deutsche Welle планирует оспорить запрет на вещание в России
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Немецкая медиакомпания Deutsche Welle (DW) намерена оспорить запрет на вещание в России. DW продолжит освещать страну, даже если ее придется покинуть.

Как сказал гендиректор DW Петер Лимбург, решение властей РФ — чрезмерная реакция. По его словам, это является еще одним признаком того, что российские власти не заинтересованы в свободе прессы и мнений.

Кроме того, Союз журналистов Германии призвал президента РФ Владимира Путина снять запрет и вернуть журналистам аккредитации, сообщается на сайте медиакомпании.

Сегодня МИД РФ сообщил о прекращении в РФ вещания Deutsche Welle. Также ведомство планирует инициировать процедуру рассмотрения вопроса о признании телерадиокомпании иностранным СМИ, выполняющим функции иноагента.

Вчера в МИД России прокомментировали запрет вещания телеканала RT DE в Германии. В частности, были даны обещания на ответные меры.

— Данный шаг лишает нас иного выбора, кроме как приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ, а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ, — заявили в ведомстве.

    Диана Жиленкова
    Общество

    Новости партнеров