Новости раздела

​Торговый оборот между Россией и Восточной Европой упал на треть

В 2015 году торговый оборот между Россией и странами Восточной Европы снизился на треть к уровню 2014 года.

Вывод сделан после анализа показателей экспорта в Россию из шести стран Восточной Европы, по которым ведут полную статистику. Так, объемы упали на 5,9 млрд евро, пишет Financial Times. В среднем за 2015 год на 30% сократились поставки из Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Болгарии и Чехии. Экспорт в Россию из Венгрии и Словакии после 11 месяцев года упал также на треть.

Также издание отметило, что из восточноевропейского региона уходят крупные российские компании. Так, в декабре прошлого года Сбербанк продал «дочку» Словакии. Также банк заявил о желании уйти с «менее значительных» европейских рынков.

От активов в Чехии, Эстонии, Словакии и Венгрии еще в 2014 году избавился ЛУКОЙЛ. В начале 2016 года компания заявила о желании продать АЗС в Польше, Латвии и Литве.

Издание напомнило, что товарооборот между Россией и Восточной Европой начал снижаться после введения антироссийских санкций и контрсанкций со стороны Москвы. Также на показателях сказался общий спад российской экономики и снижение стоимости энергоносителей.

Аналитика

Новости партнеров