Новости раздела

Законопроект новых санкции против России представили в Конгрессе США

Группа из 25 членов сената США от Демократической партии представила в Конгресс законопроект о новых санкциях против России. Ограничительные меры Вашингтон может принять в случае обострения ситуации на Украине.

Документ и получил название «Акт по защите суверенитета Украины». В законопроекте говорится о необходимости санкций в отношении должностных лиц, в том числе президента Путина, председателя правительства и высокопоставленных министров.

Также предлагается запретить операции с первичным и вторичным суверенным долгом России, наложить ограничения не менее чем на три финансовых института, среди которых: Сбербанк, «ВТБ», «Газпромбанк», «ВЭБ.РФ», «Российский фонд прямых инвестиций» и других, пишет «РИА Новости».

По данным газеты The Washington Post, Белый дом планирует поддержать данный проект.

В начале января больше 20 американских дипломатов и должностных лиц, а также некоторые эксперты призвали президента США Джо Байдена опубликовать список санкций, которые страна может ввести в отношении России в случае ее возможного вторжения на Украину.

В конце декабря президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Байденом заявил, что введение ограничительных мер против России — крупная ошибка, которая может привести к полному разрыву отношении между странами.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров