Новости раздела

В России будут строить дороги из отходов

В России будут строить дороги из отходов
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

В России планируется массовое использование вторичных материальных ресурсов для строительства федеральных дорог. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ, подписанный Российским экологическим оператором (РЭО) и Росавтодором.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев рассказал, что к 2030 году применение вторсырья при строительстве трасс должно достигнуть 30%. Пока будет проведена комплексная работа для создания условий использования вторичных ресурсов. Планируется использование резиновой крошки из утилизированных шин, компоста из образующихся пищевых отходов, вторичных полимеров и других отходов.

В Росавтодоре считают, что использование вторсырья — актуальное направление повышения экономической эффективности дорожной деятельности и улучшения экологии. По словам руководителя комиссии по стройматериалам общественного совета при Минстрое РФ и президента ГК «Основа» Александра Ручьева, за рубежом при строительстве автотрасс может использоваться до 80—90% отходов, но при этом себестоимость стройки может снизиться на десятки процентов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Недавно стало известно, что в России национальный проект «Безопасные качественные дороги» может быть выполнен к концу 2023 года.

Дарья Акимова
ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров