Новости раздела

​Частный трейдер из Казани наторговал валютой 42 млрд рублей и разорился

30 декабря, в последний торговый день прошлого года, частный трейдер из Казани Денис Громов за 4,5 часа провел больше 5 тыс. сделок по покупке и продаже валюты. Их общая сумма составила 42 млрд рублей.

Однако в ходе торгов он потерял 15,1 млн рублей. Учитывая, что на его счету было 5,5 млн рублей, он остался должен банку 9,5 млн рублей, пишет РБК. Сейчас Громов пытается выяснить, как такое могло случиться, у своего брокера «Альфа-банка» и пишет жалобы в Центробанк.

Издание, со ссылкой на обращение Громова в «Альфа-банк» сообщает, что трейдер за 38 минут совершил около 2 650 сделок. Он покупал доллары с расчетами «сегодня» и продавал с расчетами «завтра». Сам он считал, что с каждого доллара зарабатывает по 13 копеек. Всего он купил долларов на «сегодня» на 11,8 млрд рублей. Расчетами «завтра» продал аналогичную сумму.

Ему позвонил менеджер «Альфа-банка», которые рассказал, как посмотреть, сколько денег трейдер занял у брокера и какие у него убытки. «Там были какие-то огромные суммы, мне объяснили, что проценты по этому кредиту составят десятки миллионов рублей», — отметил Громов.

Менеджер посоветовал ему постепенно покупать валюту расчетами завтра и продавать ее с расчетами «сегодня». За 3,5 часа он совершил 2 600 сделки. После начала торгов в 15:00 у него оказался убыток в 9,5 млн рублей.

Эксперты изданию отмечают, что главной ошибкой стала игра на разнице в ценах между двумя инструментами по доллару. Расчеты «завтра» (USDRUB_TOM) дороже расчетов «сегодня» (USDRUB_TOD). Поскольку расчеты по первому идут на день позже, чем по второму. В случае с Громовым под USDRUB_TOM понимался первый рабочий день – 11 января. Получалось, что трейдер занимал огромные деньги на 12 дней.

Пресс-служба банка заявила, что брокер со своей стороны сделал все, чтобы минимизировать потери клиента. Так, менеджер предупредил трейдера о будущих проблемах по телефону, вдвое уменьшил комиссию за услуги и до минимума сократил стоимость переноса позиции.

Сам трейдер не понимает, как банк позволил ему купить $162,8 млн и залезть в долг на 9,5 млн рублей, если на счету трейдера было только 5,6 млн рублей. Громов собирается судиться с «Альфа-банком».

Подробности читайте в материале "Реального времени"

Аналитика

Новости партнеров