Новости раздела

Амнистированный настоятель храма Казанской епархии оспорил решение суда о признании его виновным в смертельном ДТП

Завтра Верховный суд РТ рассмотрит апелляционную жалобу 28-летнего настоятеля высокогорского храма Рождества Пресвятой Богородицы Иоанна Державина. В октябре 2015 года Высокогорский райсуд признал батюшку виновником смертельного ДТП, наказал условным сроком в 3 года, лишением водительских прав на 2,5 года и тут же применил акт амнистии. Настоятель с приговором не согласился.

Райсуд, в частности, установил, что 31 мая 2014 года на трассе Казань-Малмыж водитель автомобиля «Фольксваген Пассат» Иван Державин, нарушив два пункта ПДД, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с учебным автомобилем «Ока», двигавшимся по своей полосе в сторону Казани. Управлявший «Окой» инструктор по вождению с 40-летним стажем скончался на месте.

В суде молодой настоятель храма вину не признал, объяснил, что объезжал пробку на дороге, но, увидев «Оку» на встречной полосе, остановил свой автомобиль. Независимые свидетели происшествия и эксперт эти показания в суде опровергли, утверждая, что «Фольксваген» остановился уже после аварии.

По мнению родственников погибшего, апелляционную жалобу защита подала в надежде на полное оправдание батюшки, ведь в этом случае он сможет продолжить карьеру в православной церкви.

Новости партнеров